Scheda tecnica KIA Shuma 1.8 — omologato in Svizzera
110.2 HP
Potenza max
152.0 Nm
Coppia max
196 km/h
Velocità max
1 181 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 110.2 HP (81.0 kW) @ 5 750 giri/min |
| Coppia | 152.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | TE |
| Peso a vuoto | 1 181 kg |
| Peso totale | 1 600 kg |
| Lunghezza | 4 475 mm |
| Larghezza | 1 711 mm |
| Altezza | 1 413 mm |
| Interasse | 2 560 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 216.0 g/km |
| Consumo | 9.10 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/65R14 86H: 5.5x14 DP45 |
| Traino frenato | 1 350 kg |
| Traino non frenato | 530 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 21.04.1998 |
| Omologazione | 1KA110 |