Scheda tecnica KIA Shuma II 1.8 — omologato in Svizzera
114.6 HP
Potenza max
157.0 Nm
Coppia max
196 km/h
Velocità max
1 206 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 114.6 HP (84.3 kW) @ 5 600 giri/min |
| Coppia | 157.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 196 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.52 kg/HP |
| Cilindrata | 1 793 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AV |
| Motore | TE |
| Peso a vuoto | 1 206 kg |
| Peso totale | 1 640 kg |
| Lunghezza | 4 525 mm |
| Larghezza | 1 720 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 560 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 214.0 g/km |
| Consumo | 9.00 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 185/65R14 86H: 5 1/2x14 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 195/60R14 86H: 5 1/2x14 DP45 |
| Traino frenato | 1 250 kg |
| Traino non frenato | 530 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 17.07.2001 |
| Omologazione | 1KA139 |