Scheda tecnica KIA Sorento — omologato in Svizzera
195.0 HP
Potenza max
294.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
2 017 kg
Peso a vuoto
1XA405
| Potenza | 195.0 HP (143.4 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 294.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max |
| 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.34 kg/HP |
| Cilindrata | 3 497 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G6CU |
| Peso a vuoto | 2 017 kg |
| Peso totale | 2 560 kg |
| Lunghezza | 4 625 mm |
| Larghezza | 1 863 mm |
| Altezza | 1 724 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 286.0 g/km |
| Consumo | 11.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/75R16 104H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 02.05.2006 |
| Omologazione | 1XA405 |
1KA152
| Potenza | 195.0 HP (143.4 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 294.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.34 kg/HP |
| Cilindrata | 3 497 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G6CU |
| Peso a vuoto | 2 017 kg |
| Peso totale | 2 560 kg |
| Lunghezza | 4 625 mm |
| Larghezza | 1 863 mm |
| Altezza | 1 724 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/75R16 104H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 26.02.2003 |
| Omologazione | 1KA152 |
1KA153
| Potenza | 195.0 HP (143.4 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 294.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.34 kg/HP |
| Cilindrata | 3 497 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Automatique 4 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G6CU |
| Peso a vuoto | 2 017 kg |
| Peso totale | 2 560 kg |
| Lunghezza | 4 625 mm |
| Larghezza | 1 863 mm |
| Altezza | 1 724 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 299.0 g/km |
| Consumo | 12.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/75R16 104H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 26.02.2003 |
| Omologazione | 1KA153 |
1KA142
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 0.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 056 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 625 mm |
| Larghezza | 1 863 mm |
| Altezza | 1 724 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 226.0 g/km |
| Consumo | 8.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/75R16 104H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 12.07.2002 |
| Omologazione | 1KA142 |