Scheda tecnica KIA Sorento 1.6 B HEV — omologato in Svizzera
179.8 HP
Potenza max
265.0 Nm
Coppia max
193 km/h
Velocità max
1 881 kg
Peso a vuoto
AXA610
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 1 881 kg |
| Peso totale | 2 530 kg |
| Lunghezza | 4 810 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 27.08.2024 |
| Omologazione | AXA610 |
1KA610
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.46 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 1 881 kg |
| Peso totale | 2 530 kg |
| Lunghezza | 4 810 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.08.2020 |
| Omologazione | 1KA610 |
1KA611
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.69 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 1 922 kg |
| Peso totale | 2 610 kg |
| Lunghezza | 4 810 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 7.50 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.08.2020 |
| Omologazione | 1KA611 |
1KA873
| Potenza | 159.9 HP (117.6 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6e |
| Peso a vuoto | 1 919 kg |
| Peso totale | 2 530 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 02.07.2024 |
| Omologazione | 1KA873 |
1KA874
| Potenza | 159.9 HP (117.6 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.25 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6e |
| Peso a vuoto | 1 959 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 162.0 g/km |
| Consumo | 7.20 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/65R17 108V: 7.0x17 ET47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 02.07.2024 |
| Omologazione | 1KA874 |