Scheda tecnica KIA Sorento 1.6 PHEV — omologato in Svizzera
180.1 HP
Potenza max
265.0 Nm
Coppia max
206 km/h
Velocità max
2 110 kg
Peso a vuoto
AXB453
| Potenza | 180.1 HP (132.4 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max |
| 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FZ-6e |
| Peso a vuoto | 2 110 kg |
| Peso totale | 2 710 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 87.0 g/km |
| Consumo | 3.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 24.04.2026 |
| Omologazione | AXB453 |
1KA939
| Potenza | 180.1 HP (132.4 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.49 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FZ-6e |
| Peso a vuoto | 2 070 kg |
| Peso totale | 2 520 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 87.0 g/km |
| Consumo | 3.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 21.01.2026 |
| Omologazione | 1KA939 |
1KA940
| Potenza | 180.1 HP (132.4 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 206 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.72 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FZ-6e |
| Peso a vuoto | 2 110 kg |
| Peso totale | 2 710 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 87.0 g/km |
| Consumo | 3.90 l/100km |
| Categoria energia | E |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 21.01.2026 |
| Omologazione | 1KA940 |
AXA453
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.44 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 057 kg |
| Peso totale | 2 680 kg |
| Lunghezza | 4 810 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 38.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 05.04.2024 |
| Omologazione | AXA453 |
1XZ111
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 530 kg |
| Lunghezza | 4 810 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 38.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 07.12.2022 |
| Omologazione | 1XZ111 |
1KA656
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.21 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 015 kg |
| Peso totale | 2 530 kg |
| Lunghezza | 4 810 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 38.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 29.01.2021 |
| Omologazione | 1KA656 |
1KA657
| Potenza | 179.8 HP (132.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 193 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.44 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6d |
| Peso a vuoto | 2 057 kg |
| Peso totale | 2 680 kg |
| Lunghezza | 4 810 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 38.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 29.01.2021 |
| Omologazione | 1KA657 |
AXA888
| Potenza | 159.9 HP (117.6 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6e |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 520 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 14.04.2025 |
| Omologazione | AXA888 |
AXA810
| Potenza | 159.9 HP (117.6 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.16 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6e |
| Peso a vuoto | 2 105 kg |
| Peso totale | 2 705 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | A |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 23.01.2025 |
| Omologazione | AXA810 |
AXA648
| Potenza | 159.9 HP (117.6 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.16 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6e |
| Peso a vuoto | 2 105 kg |
| Peso totale | 2 705 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 26.09.2024 |
| Omologazione | AXA648 |
1KA876
| Potenza | 159.9 HP (117.6 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.16 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6e |
| Peso a vuoto | 2 105 kg |
| Peso totale | 2 705 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 02.07.2024 |
| Omologazione | 1KA876 |
1KA875
| Potenza | 159.9 HP (117.6 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 265.0 Nm @ 1 500 giri/min |
| Velocità max | 183 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.91 kg/HP |
| Cilindrata | 1 598 cm³ |
| Carburante | Gas naturale |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / ligne-T-DI-Pin |
| Cambio | Automatique 6 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G4FT-6e |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 520 kg |
| Lunghezza | 4 815 mm |
| Larghezza | 1 900 mm |
| Altezza | 1 695 mm |
| Interasse | 2 815 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 37.0 g/km |
| Consumo | 1.60 l/100km |
| Categoria energia | D |
| Pneumatici | 235/55R19 105V: 7.5x19 ET49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 02.07.2024 |
| Omologazione | 1KA875 |