Scheda tecnica KIA Sorento 2.2 D AT — omologato in Svizzera
199.9 HP
Potenza max
440.0 Nm
Coppia max
205 km/h
Velocità max
1 985 kg
Peso a vuoto
1XV805
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max |
| 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.93 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 985 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104H: 7.0x17 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 19.11.2020 |
| Omologazione | 1XV805 |
1KA584
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.75 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 949 kg |
| Peso totale | 2 510 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104H: 7.0x17 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 12.08.2019 |
| Omologazione | 1KA584 |
1KA585
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.93 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 985 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104H: 7.0x17 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 12.08.2019 |
| Omologazione | 1KA585 |