Scheda tecnica KIA Sorento 2.5 CRDi — omologato in Svizzera
140.1 HP
Potenza max
343.0 Nm
Coppia max
170 km/h
Velocità max
2 056 kg
Peso a vuoto
1XA379
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max |
| 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 056 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 863 mm |
| Altezza | 1 719 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/75R16 104H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 03.03.2006 |
| Omologazione | 1XA379 |
1XA302
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 056 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 863 mm |
| Altezza | 1 724 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/75R16 104H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 31.10.2005 |
| Omologazione | 1XA302 |
1XA244
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 056 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 863 mm |
| Altezza | 1 719 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/75R16 104H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 08.07.2005 |
| Omologazione | 1XA244 |
1KA173
| Potenza | 140.1 HP (103.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 343.0 Nm @ 1 850 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.68 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 056 kg |
| Peso totale | 2 600 kg |
| Lunghezza | 4 567 mm |
| Larghezza | 1 863 mm |
| Altezza | 1 724 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 204.0 g/km |
| Consumo | 7.70 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 225/75R16 104H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Traino frenato | 2 800 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 21.09.2004 |
| Omologazione | 1KA173 |