Scheda tecnica KIA Sorento II 3.3 V6 — omologato in Svizzera
247.5 HP
Potenza max
310.0 Nm
Coppia max
190 km/h
Velocità max
1 986 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 247.5 HP (182.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 310.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 8.02 kg/HP |
| Cilindrata | 3 342 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 6 / V-inj |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | G6DB |
| Peso a vuoto | 1 986 kg |
| Peso totale | 2 550 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 258.0 g/km |
| Consumo | 10.80 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 22.01.2007 |
| Omologazione | 1KA207 |