Scheda tecnica KIA Sorento II VGT — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
392.0 Nm
Coppia max
182 km/h
Velocità max
2 065 kg
Peso a vuoto
1XA692
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max |
| 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral: (AV= déclenchable) |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 3 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 08.12.2008 |
| Omologazione | 1XA692 |
1XA688
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 228.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 26.11.2008 |
| Omologazione | 1XA688 |
1XA630
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 5 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 228.0 g/km |
| Consumo | 8.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 01.04.2008 |
| Omologazione | 1XA630 |
1XA624
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 3 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 05.03.2008 |
| Omologazione | 1XA624 |
1XA606
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral: (AV= déclenchable) |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 3 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 01.11.2007 |
| Omologazione | 1XA606 |
1XA601
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral: (AV= enclenchable) |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 3 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 23.08.2007 |
| Omologazione | 1XA601 |
1KA196
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral: (AV= déclenchable) |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 3 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 11.10.2006 |
| Omologazione | 1KA196 |
1KA195
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 392.0 Nm @ 2 000 giri/min |
| Velocità max | 182 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 12.15 kg/HP |
| Cilindrata | 2 497 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4CB |
| Peso a vuoto | 2 065 kg |
| Peso totale | 2 640 kg |
| Lunghezza | 4 590 mm |
| Larghezza | 1 865 mm |
| Altezza | 1 725 mm |
| Interasse | 2 710 mm |
| Carrozzeria | Limousine |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 209.0 g/km |
| Consumo | 7.90 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 245/70R16 107H: 7x16 DP45 |
| Pneumatici (opzione) | 245/65R17 107H: 7x17 DP45 |
| Traino frenato | 3 000 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 26.06.2006 |
| Omologazione | 1KA195 |