Scheda tecnica KIA Sorento IV 2.2 — omologato in Svizzera
199.9 HP
Potenza max
440.0 Nm
Coppia max
205 km/h
Velocità max
1 949 kg
Peso a vuoto
1KA496
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max |
| 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.75 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 949 kg |
| Peso totale | 2 510 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104H: 7.0x17 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 08.10.2018 |
| Omologazione | 1KA496 |
1KA497
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.93 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 985 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 198.0 g/km |
| Consumo | 7.60 l/100km |
| Categoria energia | G |
| Pneumatici | 235/65R17 104H: 7.0x17 DP47 |
| Pneumatici (opzione) | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 08.10.2018 |
| Omologazione | 1KA497 |
1XS756
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.77 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 953 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 101V: 7.5x19 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 13.07.2018 |
| Omologazione | 1XS756 |
1XS672
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.77 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 953 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 101V: 7.5x19 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 20.06.2018 |
| Omologazione | 1XS672 |
1KA455
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.77 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 953 kg |
| Peso totale | 2 620 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 7 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 101V: 7.5x19 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.10.2017 |
| Omologazione | 1KA455 |
1KA454
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.59 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Automatique 8 rapports |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 917 kg |
| Peso totale | 2 510 kg |
| Lunghezza | 4 800 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 685 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 170.0 g/km |
| Consumo | 6.50 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/60R18 103H: 7.5x18 DP49.5 / 235/60R18 103V: 7.5x18 DP49.5 |
| Pneumatici (opzione) | 235/55R19 101V: 7.5x19 DP49.5 |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 09.10.2017 |
| Omologazione | 1KA454 |
1KA385
| Potenza | 199.9 HP (147.0 kW) @ 3 800 giri/min |
| Coppia | 440.0 Nm @ 1 750 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.48 kg/HP |
| Cilindrata | 2 199 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Trazione | intégral |
| Motore | D4HB |
| Peso a vuoto | 1 896 kg |
| Peso totale | 2 510 kg |
| Lunghezza | 4 780 mm |
| Larghezza | 1 890 mm |
| Altezza | 1 680 mm |
| Interasse | 2 780 mm |
| Carrozzeria | Break |
| Posti | 5 |
| Porte | 4+1 |
| CO₂ | 149.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Categoria energia | F |
| Pneumatici | 235/65R17 104H: 7.0x17 DP47 |
| Traino frenato | 2 500 kg |
| Traino non frenato | 750 kg |
| Costruttore | KIA CORPORATION, ROK- SEOUL KOREA |
| Data di omologazione | 02.02.2015 |
| Omologazione | 1KA385 |