Scheda tecnica KOMATSU WA 70M-8E0 — omologato in Svizzera
62.8 HP
Potenza max
235.0 Nm
Coppia max
20 km/h
Velocità max
4 850 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 62.8 HP (46.2 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 235.0 Nm @ 1 430 giri/min |
| Velocità max | 20 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 77.23 kg/HP |
| Cilindrata | 3 319 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-DI |
| Cambio | h2 |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4D98E-6S (4098E-6SHA) |
| Peso a vuoto | 4 850 kg |
| Peso totale | 6 000 kg |
| Lunghezza | 5 117 mm |
| Larghezza | 1 684 mm |
| Altezza | 2 487 mm |
| Interasse | 2 050 mm |
| Carrozzeria | Pelle chargeuse |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 15.5/60R18 8PR, 335/80R18, 340/80R18, 405/70R18 |
| Pneumatici (opzione) | 12.5-18 10PR, 365/70R18, 400/70R18 |
| Costruttore | KOMATSU HANOMAG AG, D-30449 HANNOVER |
| Data di omologazione | 03.06.2021 |
| Omologazione | 5KA394 |