Scheda tecnica KOMATSU WA 80-5 — omologato in Svizzera
61.2 HP
Potenza max
214.0 Nm
Coppia max
20 km/h
Velocità max
5 600 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 61.2 HP (45.0 kW) @ 2 350 giri/min |
| Coppia | 214.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 20 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 91.5 kg/HP |
| Cilindrata | 3 261 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | h2 |
| Trazione | intégral |
| Motore | 4D95LE-3 (Code 2C14) |
| Peso a vuoto | 5 600 kg |
| Peso totale | 6 000 kg |
| Lunghezza | 5 345 mm |
| Larghezza | 1 870 mm |
| Altezza | 2 660 mm |
| Interasse | 2 200 mm |
| Carrozzeria | Pelle chargeuse |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 12.5-20 MPT 133B, 400/70R18 147A8, 405/70R18 141B, 335/80R20 136B, 375/75R20 143B |
| Pneumatici (opzione) | 14.5-20 MPT 135D, 400/70R20 149A8, 405/70R20 143B, 365/80R20 141B |
| Costruttore | KOMATSU HANOMAG AG, D-30449 HANNOVER |
| Data di omologazione | 01.04.2005 |
| Omologazione | 5KA341 |