Scheda tecnica KOMATSU WA 80M-8E0 — omologato in Svizzera
73.0 HP
Potenza max
295.5 Nm
Coppia max
40 km/h
Velocità max
5 680 kg
Peso a vuoto
5KA396
| Potenza | 73.0 HP (53.7 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 295.5 Nm @ 1 365 giri/min |
| Velocità max |
| 40 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 77.81 kg/HP |
| Cilindrata | 3 319 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | h2 |
| Trazione | intégral |
| Motore | S4D98E-6V (4TNV98CT-V) |
| Peso a vuoto | 5 680 kg |
| Peso totale | 6 600 kg |
| Lunghezza | 5 475 mm |
| Larghezza | 1 870 mm |
| Altezza | 2 697 mm |
| Interasse | 2 260 mm |
| Carrozzeria | Pelle chargeuse |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 12.5-20, 340/80R20, 365/70R18, 365/80R20, 400/70R20, 405/70R18, 405/70R20 |
| Pneumatici (opzione) | autres variantes avec rayon de roulement 2915-3294mm selon ETRTO |
| Costruttore | KOMATSU HANOMAG AG, D-30449 HANNOVER |
| Data di omologazione | 27.07.2021 |
| Omologazione | 5KA396 |
5KA395
| Potenza | 73.0 HP (53.7 kW) @ 2 100 giri/min |
| Coppia | 295.5 Nm @ 1 365 giri/min |
| Velocità max | 20 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 77.81 kg/HP |
| Cilindrata | 3 319 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | h2 |
| Trazione | intégral |
| Motore | S4D98E-6V (4TNV98CT-V) |
| Peso a vuoto | 5 680 kg |
| Peso totale | 6 600 kg |
| Lunghezza | 5 475 mm |
| Larghezza | 1 870 mm |
| Altezza | 2 697 mm |
| Interasse | 2 260 mm |
| Carrozzeria | Pelle chargeuse |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 12.5-20, 340/80R20, 365/70R18, 365/80R20, 400/70R20, 405/70R18, 405/70R20 |
| Pneumatici (opzione) | autres variantes avec rayon de roulement 2915-3294mm selon ETRTO |
| Costruttore | KOMATSU HANOMAG AG, D-30449 HANNOVER |
| Data di omologazione | 03.06.2021 |
| Omologazione | 5KA395 |