Scheda tecnica KOMATSU WA 90-6 — omologato in Svizzera
80.2 HP
Potenza max
280.0 Nm
Coppia max
20 km/h
Velocità max
6 500 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 80.2 HP (59.0 kW) @ 2 350 giri/min |
| Coppia | 280.0 Nm @ 1 600 giri/min |
| Velocità max | 20 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 81.05 kg/HP |
| Cilindrata | 3 261 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore |
| 4-temp / 4 / en ligne-T-DI |
| Cambio | h2 |
| Trazione | intégral |
| Motore | SAA4D95LE-5-A(3C11) |
| Peso a vuoto | 6 500 kg |
| Peso totale | 7 040 kg |
| Lunghezza | 5 730 mm |
| Larghezza | 2 050 mm |
| Altezza | 2 785 mm |
| Interasse | 2 300 mm |
| Carrozzeria | Pelle chargeuse |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 405/70-24, 16/70-24, 16/70-20, 405/70R20, 405/70R24, 455/70R20, 425/75R20, 400/70R24, 17.5/65-20 |
| Pneumatici (opzione) | 400/80R24, 420/75R20 index min. variante A = 135A4 / variante B = 135A6 |
| Costruttore | KOMATSU HANOMAG AG, D-30449 HANNOVER |
| Data di omologazione | 19.01.2009 |
| Omologazione | 5KA361 |