Scheda tecnica KOMATSU WA 90 S — omologato in Svizzera
70.7 HP
Potenza max
269.0 Nm
Coppia max
30 km/h
Velocità max
| Potenza | 70.7 HP (52.0 kW) @ 2 200 giri/min |
| Coppia | 269.0 Nm @ 1 400 giri/min |
| Velocità max | 30 km/h |
| Cilindrata | 3 860 cm³ |
| Carburante | Diesel |
| Architettura motore | 4-temp / 4 / en ligne |
| Cambio | h4m |
| Trazione | intégral |
| Motore |
| 4.236(LD) |
| Peso totale | 6 150 kg |
| Lunghezza | 5 780 mm |
| Larghezza | 2 100 mm |
| Altezza | 2 740 mm |
| Interasse | 2 150 mm |
| Carrozzeria | Pelle chargeuse |
| Posti | 1 |
| Porte | 2 |
| Pneumatici | 405/70R20: 11x20 |
| Pneumatici (opzione) | 425/75R20: 13x20 |
| Costruttore | KOMATSU HANOMAG AG, D-30449 HANNOVER |
| Data di omologazione | 04.09.1996 |
| Omologazione | 5KA301 |