Scheda tecnica KTM 1050 Adventure — omologato in Svizzera
95.2 HP
Potenza max
107.0 Nm
Coppia max
200 km/h
Velocità max
305 kg
Peso a vuoto
6KB291
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 107.0 Nm @ 5 750 giri/min |
| Velocità max |
| 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.2 kg/HP |
| Cilindrata | 1 050 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 606 |
| Peso a vuoto | 305 kg |
| Peso totale | 440 kg |
| Larghezza | 2 262 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| Pneumatici | AV= 110/80R19: 3x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R17: 4.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 20.01.2015 |
| Omologazione | 6KB291 |
6KB290
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.41 kg/HP |
| Cilindrata | 1 050 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 606 |
| Peso a vuoto | 305 kg |
| Peso totale | 440 kg |
| Larghezza | 2 262 mm |
| Altezza | 1 491 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| Pneumatici | AV= 110/80R19: 3x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R17: 4.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 20.01.2015 |
| Omologazione | 6KB290 |