Scheda tecnica KTM 1090 Adventure(R) — omologato in Svizzera
125.1 HP
Potenza max
109.0 Nm
Coppia max
228 km/h
Velocità max
310 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 125.1 HP (92.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 109.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.48 kg/HP |
| Cilindrata | 1 050 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 608 |
| Peso a vuoto | 310 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 263 mm |
| Altezza | 1 415 mm |
| Interasse | 2 356 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 131.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 21.02.2017 |
| Omologazione | 6KB307 |