Scheda tecnica KTM 1190 Adventure — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
125.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
305 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 7 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 195 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 603 |
| Peso a vuoto | 305 kg |
| Peso totale | 440 kg |
| Larghezza | 2 263 mm |
| Altezza | 1 439 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR19: 3x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 170/60ZR17: 5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 31.01.2013 |
| Omologazione | 6KB265 |