Scheda tecnica KTM 1190 Adventure R — omologato in Svizzera
149.6 HP
Potenza max
125.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
310 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 149.6 HP (110.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 125.0 Nm @ 7 500 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.07 kg/HP |
| Cilindrata | 1 195 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 603 |
| Peso a vuoto | 310 kg |
| Peso totale | 440 kg |
| Larghezza | 2 356 mm |
| Altezza | 1 493 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| Pneumatici | AV= 90/90R21, 90/90-21: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70ZR18: 4.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 23.05.2013 |
| Omologazione | 6KB266 |