Scheda tecnica KTM 1190 RC8 R — omologato in Svizzera
170.0 HP
Potenza max
127.0 Nm
Coppia max
287 km/h
Velocità max
265 kg
Peso a vuoto
6KB238
| Potenza | 170.0 HP (125.0 kW) @ 10 250 giri/min |
| Coppia | 127.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max |
| 287 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.56 kg/HP |
| Cilindrata | 1 195 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 693 |
| Peso a vuoto | 265 kg |
| Peso totale | 380 kg |
| Larghezza | 2 049 mm |
| Altezza | 1 177 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 6.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 27.01.2011 |
| Omologazione | 6KB238 |
6KB230
| Potenza | 164.6 HP (121.0 kW) @ 10 250 giri/min |
| Coppia | 123.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max | 285 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.61 kg/HP |
| Cilindrata | 1 195 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 691 |
| Peso a vuoto | 265 kg |
| Peso totale | 380 kg |
| Larghezza | 2 049 mm |
| Altezza | 1 177 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 6.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 26.03.2009 |
| Omologazione | 6KB230 |