Scheda tecnica KTM 1290 Super Adv. — omologato in Svizzera
160.5 HP
Potenza max
140.0 Nm
Coppia max
250 km/h
Velocità max
320 kg
Peso a vuoto
6XA581
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 140.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max |
| 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 607 |
| Peso a vuoto | 320 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 257 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 353 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.09.2020 |
| Omologazione | 6XA581 |
6XA494
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 140.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 607 |
| Peso a vuoto | 320 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 257 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 353 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 02.05.2018 |
| Omologazione | 6XA494 |
6KB308
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 140.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 228 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 607 |
| Peso a vuoto | 320 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 257 mm |
| Altezza | 1 446 mm |
| Interasse | 2 353 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 129.0 g/km |
| Consumo | 5.50 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 21.02.2017 |
| Omologazione | 6KB308 |
6XA396
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 8 750 giri/min |
| Coppia | 140.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 604 |
| Peso a vuoto | 327 kg |
| Peso totale | 460 kg |
| Larghezza | 2 257 mm |
| Altezza | 1 562 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR19: 3x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 170/60ZR17: 5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 19.08.2015 |
| Omologazione | 6XA396 |
6KB292
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 8 750 giri/min |
| Coppia | 140.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 250 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.04 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 604 |
| Peso a vuoto | 327 kg |
| Peso totale | 460 kg |
| Larghezza | 2 257 mm |
| Altezza | 1 562 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR19: 3x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 170/60ZR17: 5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 20.01.2015 |
| Omologazione | 6KB292 |