Scheda tecnica KTM 1290 Super Adv. R — omologato in Svizzera
160.5 HP
Potenza max
138.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
320 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 160.5 HP (118.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 138.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.99 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 619 |
| Peso a vuoto | 320 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 303 mm |
| Altezza | 1 394 mm |
| Porte | latéral, central |
| CO₂ | 134.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90V21, 90/90-21 M+S: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70ZR18, 150/70B18 M+S: 4.25x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 04.03.2021 |
| Omologazione | 6KB356 |