Scheda tecnica KTM 1290 Super DukeRR — omologato in Svizzera
179.5 HP
Potenza max
140.0 Nm
Coppia max
270 km/h
Velocità max
275 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 179.5 HP (132.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 140.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max | 270 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.53 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 617 |
| Peso a vuoto | 275 kg |
| Peso totale | 425 kg |
| Larghezza | 2 124 mm |
| Altezza | 1 119 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 125.0 g/km |
| Consumo | 5.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 200/55ZR17: 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 29.10.2020 |
| Omologazione | 6KB343 |