Scheda tecnica KTM 1290 Superduke — omologato in Svizzera
172.7 HP
Potenza max
144.0 Nm
Coppia max
290 km/h
Velocità max
286 kg
Peso a vuoto
6XA363
| Potenza | 172.7 HP (127.0 kW) @ 8 865 giri/min |
| Coppia | 144.0 Nm @ 7 750 giri/min |
| Velocità max |
| 290 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 613 |
| Peso a vuoto | 286 kg |
| Peso totale | 406 kg |
| Larghezza | 2 168 mm |
| Altezza | 1 131 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 25.02.2015 |
| Omologazione | 6XA363 |
6KB274
| Potenza | 172.7 HP (127.0 kW) |
| Coppia | 144.0 Nm @ 7 750 giri/min |
| Velocità max | 290 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 613 |
| Peso a vuoto | 286 kg |
| Peso totale | 406 kg |
| Larghezza | 2 168 mm |
| Altezza | 1 131 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.09.2013 |
| Omologazione | 6KB274 |
6KB273
| Potenza | 100.6 HP (74.0 kW) @ 6 250 giri/min |
| Coppia | 121.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 230 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.84 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 613 |
| Peso a vuoto | 286 kg |
| Peso totale | 406 kg |
| Larghezza | 2 168 mm |
| Altezza | 1 131 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17 (75W): 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.09.2013 |
| Omologazione | 6KB273 |