Scheda tecnica KTM 1290 Superduke GT — omologato in Svizzera
176.8 HP
Potenza max
141.0 Nm
Coppia max
260 km/h
Velocità max
306 kg
Peso a vuoto
6XA952
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 141.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max |
| 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.73 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 615 |
| Peso a vuoto | 306 kg |
| Peso totale | 459 kg |
| Larghezza | 2 147 mm |
| Altezza | 1 306 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17: 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 02.10.2024 |
| Omologazione | 6XA952 |
6KB365
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 141.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.73 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 615 |
| Peso a vuoto | 306 kg |
| Peso totale | 459 kg |
| Larghezza | 2 147 mm |
| Altezza | 1 306 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17: 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 03.12.2021 |
| Omologazione | 6KB365 |
6KB322
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 9 750 giri/min |
| Coppia | 141.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.73 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 615 |
| Peso a vuoto | 306 kg |
| Peso totale | 459 kg |
| Larghezza | 2 147 mm |
| Altezza | 1 306 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 133.0 g/km |
| Consumo | 5.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17: 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.03.2019 |
| Omologazione | 6KB322 |
6KB297
| Potenza | 172.7 HP (127.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 144.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 260 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.77 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 614 |
| Peso a vuoto | 306 kg |
| Peso totale | 456 kg |
| Larghezza | 2 149 mm |
| Altezza | 1 322 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 139.0 g/km |
| Consumo | 6.00 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17: 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 11.04.2016 |
| Omologazione | 6KB297 |