Scheda tecnica KTM 1290 Superduke R — omologato in Svizzera
176.8 HP
Potenza max
141.0 Nm
Coppia max
280 km/h
Velocità max
293 kg
Peso a vuoto
6XA485
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 9 750 giri/min |
| Coppia | 141.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max |
| 280 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 616 |
| Peso a vuoto | 293 kg |
| Peso totale | 418 kg |
| Larghezza | 2 178 mm |
| Altezza | 1 257 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17: 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.08.2017 |
| Omologazione | 6XA485 |
6KB309
| Potenza | 176.8 HP (130.0 kW) @ 9 750 giri/min |
| Coppia | 141.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 280 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.66 kg/HP |
| Cilindrata | 1 301 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 616 |
| Peso a vuoto | 293 kg |
| Peso totale | 418 kg |
| Larghezza | 2 106 mm |
| Altezza | 1 131 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 130.0 g/km |
| Consumo | 5.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 190/55ZR17: 6.0x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.03.2017 |
| Omologazione | 6KB309 |