Scheda tecnica KTM 1390 Super Adv. R — omologato in Svizzera
172.7 HP
Potenza max
145.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
324 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 172.7 HP (127.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 145.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 1.88 kg/HP |
| Cilindrata | 1 350 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A626 |
| Peso a vuoto | 324 kg |
| Peso totale | 480 kg |
| Lunghezza | 2 302 mm |
| Larghezza | 2 302 mm |
| Altezza | 1 426 mm |
| Porte | latéral, central |
| CO₂ | 140.0 g/km |
| Consumo | 6.10 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R18: 4.25x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 06.02.2025 |
| Omologazione | 6KB394 |