Scheda tecnica KTM 250 EXC-F — omologato in Svizzera
17.3 HP
Potenza max
17.0 Nm
Coppia max
105 km/h
Velocità max
190 kg
Peso a vuoto
6KB240
| Potenza | 17.3 HP (12.7 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 17.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max |
| 105 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.98 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 774 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 269 mm |
| Altezza | 1 297 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | a) AV 90/90-21 54M, 80/100-21 54M: 1.60x21 AR 140/80-18 65M, 120/80-18 65M, 120/90-18 65M: 2.15x18 |
| Pneumatici (opzione) | a) AV 90/90R21 54M: 1.60x21 AR 140/80R18 65M, 130/90-18 65M: 2.15x18, 2.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 27.06.2011 |
| Omologazione | 6KB240 |
6KB283
| Potenza | 17.0 HP (12.5 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 18.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 105 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.18 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 777 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 269 mm |
| Altezza | 1 297 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | a) AV 90/90-21 54M, 80/100-21 54M: 1.60x21 AR 140/80-18 65M, 120/80-18 65M, 120/90-18 65M: 2.15x18 |
| Pneumatici (opzione) | a) AV 90/90R21 54M: 1.60x21 AR 140/80R18 65M, 130/90-18 65M: 2.15x18, 2.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 10.07.2014 |
| Omologazione | 6KB283 |
6KB270
| Potenza | 17.0 HP (12.5 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 18.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 105 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.18 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 777 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 269 mm |
| Altezza | 1 297 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | a) AV 90/90-21 54M, 80/100-21 54M: 1.60x21 AR 140/80-18 65M, 120/80-18 65M, 120/90-18 65M: 2.15x18 |
| Pneumatici (opzione) | a) AV 90/90R21 54M: 1.60x21 AR 140/80R18 65M, 130/90-18 65M: 2.15x18, 2.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 15.08.2013 |
| Omologazione | 6KB270 |
6KB403
| Potenza | 14.4 HP (10.6 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 18.8 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 105 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A460 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Lunghezza | 2 247 mm |
| Larghezza | 2 247 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 70.0 g/km |
| Consumo | 3.10 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21, 90/90-21, 90/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 140/80-18, 4.00 R18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.08.2025 |
| Omologazione | 6KB403 |
6KB374
| Potenza | 14.4 HP (10.6 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 19.1 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 105 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.19 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A460 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 247 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 69.0 g/km |
| Consumo | 3.00 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21, 90/90-21, 90/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 140/80-18, 4.00 R18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 6KB374 |
6KB358
| Potenza | 13.9 HP (10.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 18.4 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 105 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.67 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 791 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 223 mm |
| Altezza | 1 224 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 74.0 g/km |
| Consumo | 3.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21, 90/90-21, 90/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 140/80-18, 4.00 R18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.06.2021 |
| Omologazione | 6KB358 |
6KB330
| Potenza | 13.9 HP (10.2 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 18.4 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 105 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.67 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 791 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 223 mm |
| Altezza | 1 224 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21 51M, 90/90-21 54M, 90/100-21 57M: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 100/100-18 60M, 110/100-18 63M, 120/90-18 65M, 140/80-18 70M, 4.00R18 64M: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 23.08.2019 |
| Omologazione | 6KB330 |
6KB298
| Potenza | 13.6 HP (10.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 19.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 105 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.97 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 790 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 248 mm |
| Altezza | 1 253 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21 51M, 90/90-21 54M, 90/100-21 57M: 1,60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 100/100-18 60M, 110/100-18 63M, 120/90-18 65M, 140/80-18 70M, 4.00R18 64M: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 18.08.2016 |
| Omologazione | 6KB298 |
6KB191
| Potenza | 13.6 HP (10.0 kW) @ 7 500 giri/min |
| Coppia | 14.5 Nm @ 5 500 giri/min |
| Velocità max | 87 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.71 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 770 |
| Peso a vuoto | 200 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 230 mm |
| Altezza | 1 220 mm |
| Porte | latéral/au ch. central |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 11.04.2006 |
| Omologazione | 6KB191 |
6KB204
| Potenza | 9.5 HP (7.0 kW) @ 6 750 giri/min |
| Coppia | 11.9 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 90 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 20.74 kg/HP |
| Cilindrata | 250 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 770 |
| Peso a vuoto | 197 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 236 mm |
| Altezza | 1 311 mm |
| Porte | latéral/au ch. central |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 18.10.2007 |
| Omologazione | 6KB204 |