Scheda tecnica KTM 300 EXC — omologato in Svizzera
13.3 HP
Potenza max
21.1 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
189 kg
Peso a vuoto
6KB373
| Potenza | 13.3 HP (9.8 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 21.1 Nm @ 3 750 giri/min |
| Velocità max |
| 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 14.21 kg/HP |
| Cilindrata | 293 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 2-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A450 |
| Peso a vuoto | 189 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 247 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 62.0 g/km |
| Consumo | 2.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21, 90/90-21, 90/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 140/80-18, 4.00R18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 6KB373 |
6KB203
| Potenza | 11.3 HP (8.3 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 15.4 Nm @ 3 250 giri/min |
| Velocità max | 95 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 16.11 kg/HP |
| Cilindrata | 293 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 2-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Motore | 549 |
| Peso a vuoto | 182 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 230 mm |
| Altezza | 1 230 mm |
| Porte | central/au ch. latéral |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 30.08.2007 |
| Omologazione | 6KB203 |
6KB247
| Potenza | 8.2 HP (6.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 13.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 95 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 22.2 kg/HP |
| Cilindrata | 293 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 2-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 549 |
| Peso a vuoto | 182 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 236 mm |
| Altezza | 1 297 mm |
| Interasse | 2 269 mm |
| Porte | central/au ch. latéral |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54M, 80/100-21 54M: 1.60x21 AR= 140/80-18 65M, 120/80-18 65M, 120/90-18 65M: 2.15x18, 2.50x18 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 90/90R21 54M: 1.60x21 AR= 140/80R18 65M: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 05.07.2011 |
| Omologazione | 6KB247 |
6KB407
| Potenza | 6.7 HP (4.9 kW) @ 4 000 giri/min |
| Coppia | 15.0 Nm @ 2 250 giri/min |
| Velocità max | 88 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 27.91 kg/HP |
| Cilindrata | 293 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 2-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A450 |
| Peso a vuoto | 187 kg |
| Peso totale | 333 kg |
| Lunghezza | 2 249 mm |
| Larghezza | 2 249 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 80/100-21, 90/90-21, 90/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 140/80-18, 4.00 R18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 22.10.2025 |
| Omologazione | 6KB407 |