Scheda tecnica KTM 390 Adventure — omologato in Svizzera
44.9 HP
Potenza max
39.0 Nm
Coppia max
148 km/h
Velocità max
251 kg
Peso a vuoto
6XB192
| Potenza | 44.9 HP (33.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 39.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max |
| 148 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.59 kg/HP |
| Cilindrata | 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 963 |
| Peso a vuoto | 251 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Lunghezza | 2 256 mm |
| Larghezza | 2 256 mm |
| Altezza | 1 434 mm |
| Interasse | 2 293 mm |
| Porte | latéral- s.d. central |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | voir remarque |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.11.2025 |
| Omologazione | 6XB192 |
6KB399
| Potenza | 44.9 HP (33.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 39.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 148 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.59 kg/HP |
| Cilindrata | 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 963 |
| Peso a vuoto | 251 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Lunghezza | 2 256 mm |
| Larghezza | 2 256 mm |
| Altezza | 1 434 mm |
| Interasse | 2 293 mm |
| Porte | latéral- s.d. central |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | voir remarque |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.03.2025 |
| Omologazione | 6KB399 |
6XA675
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.68 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 247 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 1 263 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 78.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 100/90-19: 2.5x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 130/80-17: 3.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 02.11.2021 |
| Omologazione | 6XA675 |
6XA656
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.68 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 247 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 1 263 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 78.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 100/90-19: 2.5x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 130/80-17: 3.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 17.08.2021 |
| Omologazione | 6XA656 |
6KB350
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.68 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 247 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 1 263 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 78.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 100/90-19: 2.5x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 130/80-17: 3.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 09.12.2020 |
| Omologazione | 6KB350 |
6XA566
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.68 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 247 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 1 263 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 100/90-19: 2.5x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 130/80-17: 3.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 21.08.2020 |
| Omologazione | 6XA566 |
6KB337
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.68 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 247 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Larghezza | 2 085 mm |
| Altezza | 1 263 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 100/90-19: 2.5x19 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 130/80-17: 3.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 17.01.2020 |
| Omologazione | 6KB337 |