Scheda tecnica KTM 390 Duke — omologato in Svizzera
44.9 HP
Potenza max
39.0 Nm
Coppia max
160 km/h
Velocità max
240 kg
Peso a vuoto
6XB179
| Potenza | 44.9 HP (33.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 39.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max |
| 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.35 kg/HP |
| Cilindrata | 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 963 |
| Peso a vuoto | 240 kg |
| Peso totale | 355 kg |
| Lunghezza | 2 048 mm |
| Larghezza | 2 048 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 25.09.2025 |
| Omologazione | 6XB179 |
6XA855
| Potenza | 44.9 HP (33.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 39.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.35 kg/HP |
| Cilindrata | 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 963 |
| Peso a vuoto | 240 kg |
| Peso totale | 355 kg |
| Larghezza | 2 048 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 22.03.2024 |
| Omologazione | 6XA855 |
6KB379
| Potenza | 44.9 HP (33.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 39.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.35 kg/HP |
| Cilindrata | 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 963 |
| Peso a vuoto | 240 kg |
| Peso totale | 355 kg |
| Larghezza | 2 048 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 13.11.2023 |
| Omologazione | 6KB379 |
6XA665
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.45 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Larghezza | 2 072 mm |
| Altezza | 1 109 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 07.10.2021 |
| Omologazione | 6XA665 |
6XA645
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.45 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 375 kg |
| Larghezza | 2 072 mm |
| Altezza | 1 109 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 01.07.2021 |
| Omologazione | 6XA645 |
6KB354
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.45 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 355 kg |
| Larghezza | 2 072 mm |
| Altezza | 1 109 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 15.02.2021 |
| Omologazione | 6KB354 |
6XA504
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.47 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 238 kg |
| Peso totale | 355 kg |
| Larghezza | 2 072 mm |
| Altezza | 1 109 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 81.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70R17 54S: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60R17 66S: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 04.09.2018 |
| Omologazione | 6XA504 |
6KB312
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 36.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.47 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 938 |
| Peso a vuoto | 238 kg |
| Peso totale | 355 kg |
| Larghezza | 2 072 mm |
| Altezza | 1 109 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 81.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70R17 54S: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60R17 66S: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 01.06.2017 |
| Omologazione | 6KB312 |
6KB269
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 32.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.17 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 902 |
| Peso a vuoto | 225 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 029 mm |
| Altezza | 1 090 mm |
| Porte | central/au ch. latéral |
| Pneumatici | 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.04.2013 |
| Omologazione | 6KB269 |
6KB268
| Potenza | 40.8 HP (30.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 32.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 153 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.51 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 902 |
| Peso a vuoto | 225 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 029 mm |
| Altezza | 1 090 mm |
| Porte | central/au ch. latéral |
| Pneumatici | 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.04.2013 |
| Omologazione | 6KB268 |
6KB267
| Potenza | 32.6 HP (24.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 27.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 142 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.9 kg/HP |
| Cilindrata | 373 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 902 |
| Peso a vuoto | 225 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 029 mm |
| Altezza | 1 090 mm |
| Porte | central/au ch. latéral |
| Pneumatici | 110/70R17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | 150/60R17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 05.01.2017 |
| Omologazione | 6KB267 |