Scheda tecnica KTM 390 SMC R — omologato in Svizzera
44.9 HP
Potenza max
39.0 Nm
Coppia max
148 km/h
Velocità max
238 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 44.9 HP (33.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 39.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 148 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.3 kg/HP |
| Cilindrata | 399 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 963 |
| Peso a vuoto | 238 kg |
| Peso totale | 355 kg |
| Lunghezza | 2 208 mm |
| Larghezza | 2 208 mm |
| Altezza | 1 164 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 79.0 g/km |
| Consumo | 3.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 110/70-17: 3.00x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/60-17: 4.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.03.2025 |
| Omologazione | 6KB398 |