Scheda tecnica KTM 450 EXC-F — omologato in Svizzera
16.6 HP
Potenza max
28.4 Nm
Coppia max
111 km/h
Velocità max
190 kg
Peso a vuoto
6KB405
| Potenza | 16.6 HP (12.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 28.4 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max |
| 111 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.45 kg/HP |
| Cilindrata | 450 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A480 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Lunghezza | 2 247 mm |
| Larghezza | 2 247 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 75.0 g/km |
| Consumo | 3.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21, 90/90-21, 90/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 140/80-18, 4.00 R18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.08.2025 |
| Omologazione | 6KB405 |
6KB376
| Potenza | 16.6 HP (12.2 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 28.4 Nm @ 2 750 giri/min |
| Velocità max | 112 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.45 kg/HP |
| Cilindrata | 450 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A480 |
| Peso a vuoto | 190 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 247 mm |
| Altezza | 1 270 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 76.0 g/km |
| Consumo | 3.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21, 90/90-21, 90/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 140/80-18, 4.00 R18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.06.2023 |
| Omologazione | 6KB376 |
6KB360
| Potenza | 16.3 HP (12.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 29.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 112 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.96 kg/HP |
| Cilindrata | 450 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 795 |
| Peso a vuoto | 195 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 223 mm |
| Altezza | 1 224 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 81.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21, 90/90-21, 90/100-21: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 140/80-18, 4.00 R18: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.06.2021 |
| Omologazione | 6KB360 |
6KB332
| Potenza | 16.3 HP (12.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 29.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 112 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.96 kg/HP |
| Cilindrata | 450 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 795 |
| Peso a vuoto | 195 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 223 mm |
| Altezza | 1 224 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 86.0 g/km |
| Consumo | 3.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21 51M, 90/90-21 54M, 90/100-21 57M: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 100/100-18 60M, 110/100-18 63M, 120/90-18 65M, 140/80-18 70M, 4.00R18 64M: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 23.08.2019 |
| Omologazione | 6KB332 |
6KB301
| Potenza | 16.3 HP (12.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 27.0 Nm @ 3 000 giri/min |
| Velocità max | 112 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 11.96 kg/HP |
| Cilindrata | 450 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 794 |
| Peso a vuoto | 195 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 248 mm |
| Altezza | 1 253 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 82.0 g/km |
| Consumo | 3.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 80/100-21 51M, 90/90-21 54M, 90/100-21 57M: 1.60x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 100/100-18 60M, 110/100-18 63M, 120/90-18 65M, 140/80-18 70M, 4.00R18 64M: 2.15x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 18.08.2016 |
| Omologazione | 6KB301 |