Scheda tecnica KTM 500 EXC — omologato in Svizzera
21.1 HP
Potenza max
31.5 Nm
Coppia max
118 km/h
Velocità max
195 kg
Peso a vuoto
6KB282
| Potenza | 21.1 HP (15.5 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 31.5 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max |
| 118 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 9.24 kg/HP |
| Cilindrata | 510 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 787 |
| Peso a vuoto | 195 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 269 mm |
| Altezza | 1 297 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | a) AV 90/90-21 54M, 80/100-21 54M: 1.60x21 AR 140/80-18 65M, 120/80-18 65M, 120/90-18 65M: 2.15x18 |
| Pneumatici (opzione) | a) AV 90/90R21 54M: 1.60x21 AR 140/80R18 65M, 130/90-18 65M: 2.15x18, 2.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 10.07.2014 |
| Omologazione | 6KB282 |
6KB243
| Potenza | 19.4 HP (14.3 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 29.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 118 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 10.05 kg/HP |
| Cilindrata | 510 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 787 |
| Peso a vuoto | 195 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 269 mm |
| Altezza | 1 297 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | a) AV 90/90-21 54M, 80/100-21 54M: 1.60x21 AR 140/80-18 65M, 120/80-18 65M, 120/90-18 65M: 2.15x18 |
| Pneumatici (opzione) | a) AV 90/90R21 54M: 1.60x21 AR 140/80R18 65M, 130/90-18 65M: 2.15x18, 2.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 27.06.2011 |
| Omologazione | 6KB243 |