Scheda tecnica KTM 525 XC ATV — omologato in Svizzera
14.3 HP
Potenza max
30.0 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
256 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 14.3 HP (10.5 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 30.0 Nm @ 2 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 17.9 kg/HP |
| Cilindrata | 510 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 5 vitesses |
| Trazione | AR |
| Motore | 830 / 831 |
| Peso a vuoto | 256 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Lunghezza | 1 808 mm |
| Larghezza | 1 163 mm |
| Altezza | 1 112 mm |
| Interasse | 1 279 mm |
| Carrozzeria | Ouvert |
| Posti | 1 |
| Pneumatici | AV= 21x7.00-10 25N: 5x10 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 20x11.00-9 38N: 8x9 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 17.09.2009 |
| Omologazione | 6KB231 |