Scheda tecnica KTM 530 EXC — omologato in Svizzera
14.4 HP
Potenza max
22.9 Nm
Coppia max
100 km/h
Velocità max
195 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 14.4 HP (10.6 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 22.9 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 100 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 13.54 kg/HP |
| Cilindrata | 510 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 786 |
| Peso a vuoto | 195 kg |
| Peso totale | 335 kg |
| Larghezza | 2 236 mm |
| Altezza | 1 259 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 21.08.2008 |
| Omologazione | 6KB222 |