Scheda tecnica KTM 690 Duke — omologato in Svizzera
73.0 HP
Potenza max
74.0 Nm
Coppia max
188 km/h
Velocità max
237 kg
Peso a vuoto
6XA483
| Potenza | 73.0 HP (53.7 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 74.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max |
| 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.25 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 766 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 186 mm |
| Altezza | 1 165 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70R17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 19.07.2017 |
| Omologazione | 6XA483 |
6KB293
| Potenza | 73.0 HP (53.7 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 74.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.25 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 766 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 186 mm |
| Altezza | 1 165 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70R17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 11.02.2016 |
| Omologazione | 6KB293 |
6KB252
| Potenza | 68.0 HP (50.0 kW) @ 7 500 giri/min |
| Coppia | 69.0 Nm @ 5 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.46 kg/HP |
| Cilindrata | 690 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 760 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 152 mm |
| Altezza | 1 193 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 58H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 69H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 04.01.2012 |
| Omologazione | 6KB252 |
6KB211
| Potenza | 65.3 HP (48.0 kW) @ 7 500 giri/min |
| Coppia | 67.0 Nm @ 5 500 giri/min |
| Velocità max | 188 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.58 kg/HP |
| Cilindrata | 654 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 756 |
| Peso a vuoto | 234 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 122 mm |
| Altezza | 1 243 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 58H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 69H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 07.02.2008 |
| Omologazione | 6KB211 |
6KB295
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 61.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.45 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 766 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 186 mm |
| Altezza | 1 165 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 80.0 g/km |
| Consumo | 3.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70R17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 11.04.2016 |
| Omologazione | 6KB295 |
6KB251
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 62.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.4 kg/HP |
| Cilindrata | 690 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 760 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 152 mm |
| Altezza | 1 193 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 58H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 69H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 04.01.2012 |
| Omologazione | 6KB251 |
6KB250
| Potenza | 34.0 HP (25.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 55.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 140 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.91 kg/HP |
| Cilindrata | 690 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 760 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 152 mm |
| Altezza | 1 193 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 58H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 69H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 04.01.2012 |
| Omologazione | 6KB250 |
6KB212
| Potenza | 34.0 HP (25.0 kW) @ 6 000 giri/min |
| Coppia | 49.0 Nm @ 3 500 giri/min |
| Velocità max | 140 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.88 kg/HP |
| Cilindrata | 654 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 756 |
| Peso a vuoto | 234 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 122 mm |
| Altezza | 1 243 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 58H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 69H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 07.02.2008 |
| Omologazione | 6KB212 |