Scheda tecnica KTM 690 Duke R — omologato in Svizzera
75.1 HP
Potenza max
74.0 Nm
Coppia max
189 km/h
Velocità max
237 kg
Peso a vuoto
6KB294
| Potenza | 75.1 HP (55.2 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 74.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max |
| 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.16 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 766 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 186 mm |
| Altezza | 1 165 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 82.0 g/km |
| Consumo | 3.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70R17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 11.02.2016 |
| Omologazione | 6KB294 |
6KB264
| Potenza | 70.0 HP (51.5 kW) @ 7 500 giri/min |
| Coppia | 69.0 Nm @ 5 500 giri/min |
| Velocità max | 189 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.36 kg/HP |
| Cilindrata | 690 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 760 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 152 mm |
| Altezza | 1 193 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 42H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 56H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 19.11.2012 |
| Omologazione | 6KB264 |
6KB232
| Potenza | 69.4 HP (51.0 kW) @ 7 500 giri/min |
| Coppia | 72.0 Nm @ 5 500 giri/min |
| Velocità max | 191 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.37 kg/HP |
| Cilindrata | 690 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 753 |
| Peso a vuoto | 234 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 122 mm |
| Altezza | 1 243 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 58H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 69H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 17.12.2009 |
| Omologazione | 6KB232 |
6KB296
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 61.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.45 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 766 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 186 mm |
| Altezza | 1 165 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 82.0 g/km |
| Consumo | 3.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70R17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 11.04.2016 |
| Omologazione | 6KB296 |
6KB263
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 62.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.4 kg/HP |
| Cilindrata | 690 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 760 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 152 mm |
| Altezza | 1 193 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 42H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 56H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 19.11.2012 |
| Omologazione | 6KB263 |
6KB262
| Potenza | 34.0 HP (25.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 55.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 140 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.91 kg/HP |
| Cilindrata | 690 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 760 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 152 mm |
| Altezza | 1 193 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 42H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 56H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 19.11.2012 |
| Omologazione | 6KB262 |
6KB233
| Potenza | 32.6 HP (24.0 kW) @ 6 500 giri/min |
| Coppia | 46.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 140 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 7.18 kg/HP |
| Cilindrata | 690 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 753 |
| Peso a vuoto | 234 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 122 mm |
| Altezza | 1 243 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70R17 58H: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 160/60R17 69H: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 17.12.2009 |
| Omologazione | 6KB233 |