Scheda tecnica KTM 690 ? R — omologato in Svizzera
78.9 HP
Potenza max
72.0 Nm
Coppia max
180 km/h
Velocità max
237 kg
Peso a vuoto
6KB401
| Potenza | 78.9 HP (58.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 72.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max |
| 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A606 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Lunghezza | 2 192 mm |
| Larghezza | 2 192 mm |
| Altezza | 1 185 mm |
| Interasse | 2 286 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 97.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | variante A: AV= 90/90-21: 1.85x21 / AR= 140/80-18: 2.50x18 |
| Pneumatici (opzione) | variante B: AV= 120/70R17: 3.50x17 / AR= 160/60R17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 19.08.2025 |
| Omologazione | 6KB401 |
6XA824
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 71.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.14 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 768 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 196 mm |
| Altezza | 1 180 mm |
| Interasse | 2 282 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 102.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | variante A: AV= 90/90-21, 90/90-21 M+S: 1.85x21 / AR= 140/80-18, 140/80-18 M+S: 2.50x18 |
| Pneumatici (opzione) | variante B: AV= 120/70ZR17: 3.50x17 / AR= 160/60ZR17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 18.09.2023 |
| Omologazione | 6XA824 |
6XA695
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 71.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.14 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 768 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 196 mm |
| Altezza | 1 180 mm |
| Interasse | 2 282 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | Variante A: AV= 90/90-21: 1.85x21 / AR= 140/80-18: 2.50x18 /index min.: AV= 42T, AR= 52T |
| Pneumatici (opzione) | Variante B: AV= 120/70ZR17: 3.50x17 / AR= 160/60ZR17: 5.00x17 /index min.: AV= 42H, AR= 52H |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.03.2022 |
| Omologazione | 6XA695 |
6KB344
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 71.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 180 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.14 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 768 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 196 mm |
| Altezza | 1 180 mm |
| Interasse | 2 282 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 102.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | variante A: AV= 90/90-21, 90/90-21 M+S: 1.85x21 / AR= 140/80-18, 140/80-18 M+S: 2.50x18 |
| Pneumatici (opzione) | variante B: AV= 120/70ZR17: 3.50x17 / AR= 160/60ZR17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 17.11.2020 |
| Omologazione | 6KB344 |
6KB325
| Potenza | 74.8 HP (55.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 70.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 190 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.14 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 768 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 196 mm |
| Altezza | 1 180 mm |
| Interasse | 2 282 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 92.0 g/km |
| Consumo | 4.00 l/100km |
| Pneumatici | Variante A: AV= 90/90-21: 1.85x21 / AR= 140/80-18: 2.50x18 index min.: AV= 42T, AR= 52T |
| Pneumatici (opzione) | Variante B: AR= 120/70R17: 3.50x17 / AR= 160/60R17: 5.00x17 index min.: AV= 42H, AR= 52H |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 25.04.2019 |
| Omologazione | 6KB325 |
6KB402
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 6 750 giri/min |
| Coppia | 58.0 Nm @ 5 250 giri/min |
| Velocità max | 155 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.45 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A606 |
| Peso a vuoto | 237 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Lunghezza | 2 192 mm |
| Larghezza | 2 192 mm |
| Altezza | 1 185 mm |
| Interasse | 2 286 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 97.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | variante A: AV= 90/90-21: 1.85x21 / AR= 140/80-18: 2.50x18 |
| Pneumatici (opzione) | variante B: AV= 120/70R17: 3.50x17 / AR= 160/60R17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 19.08.2025 |
| Omologazione | 6KB402 |
6KB326
| Potenza | 43.5 HP (32.0 kW) @ 5 500 giri/min |
| Coppia | 56.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 145 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.4 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 768 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 196 mm |
| Altezza | 1 180 mm |
| Interasse | 2 282 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 92.0 g/km |
| Consumo | 4.00 l/100km |
| Pneumatici | Variante A: AV= 90/90-21: 1.85x21 / AR= 140/80-18: 2.50x18 index min.: AV= 42T, AR= 52T |
| Pneumatici (opzione) | Variante B: AR= 120/70R17: 3.50x17 / AR= 160/60R17: 5.00x17 index min.: AV= 42H, AR= 52H |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 25.04.2019 |
| Omologazione | 6KB326 |
6XA979
| Potenza | 42.2 HP (31.0 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 54.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.57 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 768 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Lunghezza | 2 196 mm |
| Larghezza | 2 196 mm |
| Altezza | 1 180 mm |
| Interasse | 2 282 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 102.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | variante A: AV= 90/90-21, 90/90-21 M+S: 1.85x21 / AR= 140/80-18, 140/80-18 M+S: 2.50x18 |
| Pneumatici (opzione) | variante B: AV= 120/70ZR17: 3.50x17 / AR= 160/60ZR17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 16.04.2025 |
| Omologazione | 6XA979 |
6XA696
| Potenza | 42.2 HP (31.0 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 54.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.57 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 768 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 196 mm |
| Altezza | 1 180 mm |
| Interasse | 2 282 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | Variante A: AV= 90/90-21: 1.85x21 / AR= 140/80-18: 2.50x18 / index min.: AV= 42T, AR= 52T |
| Pneumatici (opzione) | Variante B: AV= 120/70ZR17: 3.50x17 / AR= 160/60ZR17: 5.00x17 / index m n.: AV= 42H, AR= 52H |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.03.2022 |
| Omologazione | 6XA696 |
6KB345
| Potenza | 42.2 HP (31.0 kW) @ 7 000 giri/min |
| Coppia | 54.0 Nm @ 5 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.57 kg/HP |
| Cilindrata | 693 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 1 / monobloc-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 768 |
| Peso a vuoto | 235 kg |
| Peso totale | 350 kg |
| Larghezza | 2 196 mm |
| Altezza | 1 180 mm |
| Interasse | 2 282 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 102.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | variante A: AV= 90/90-21, 90/90-21 M+S: 1.85x21 / AR= 140/80-18, 140/80-18 M+S: 2.50x18 |
| Pneumatici (opzione) | variante B: AV= 120/70ZR17: 3.50x17 / AR= 160/60ZR17: 5.00x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 17.11.2020 |
| Omologazione | 6KB345 |