Scheda tecnica KTM 790 Adventure — omologato in Svizzera
95.2 HP
Potenza max
87.0 Nm
Coppia max
192 km/h
Velocità max
293 kg
Peso a vuoto
6KB386
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 500 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max |
| 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.08 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A646 |
| Peso a vuoto | 293 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 221 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Porte | au ch. central-/latéral |
| CO₂ | 100.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 M+S: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R18 M+S: 4.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 22.10.2024 |
| Omologazione | 6KB386 |
6KB370
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 250 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 192 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.08 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 646 |
| Peso a vuoto | 293 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 221 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 M+S: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R18 M+S: 4.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.04.2023 |
| Omologazione | 6KB370 |
6XA567
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 250 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.99 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 285 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 219 mm |
| Altezza | 1 375 mm |
| Interasse | 2 260 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 98.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 21.08.2020 |
| Omologazione | 6XA567 |
6KB324
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 250 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.99 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 285 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 219 mm |
| Altezza | 1 375 mm |
| Interasse | 2 260 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 98.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 11.04.2019 |
| Omologazione | 6KB324 |
6KB387
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 76.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.16 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A646 |
| Peso a vuoto | 293 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 221 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Porte | au ch. central-/latéral |
| CO₂ | 100.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 M+S: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R18 M+S: 4.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 22.10.2024 |
| Omologazione | 6KB387 |
6KB369
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 74.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.16 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 646 |
| Peso a vuoto | 293 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 221 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 99.0 g/km |
| Consumo | 4.30 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 M+S: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R18 M+S: 4.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 25.04.2023 |
| Omologazione | 6KB369 |
6KB323
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 4 750 giri/min |
| Coppia | 76.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.99 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 285 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 219 mm |
| Altezza | 1 375 mm |
| Interasse | 2 247 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 98.0 g/km |
| Consumo | 4.20 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R18, 150/70-18: 4.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 11.04.2019 |
| Omologazione | 6KB323 |