Scheda tecnica KTM 790 Duke — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
87.0 Nm
Coppia max
235 km/h
Velocità max
260 kg
Peso a vuoto
6KB389
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 9 500 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max |
| 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.48 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A676 |
| Peso a vuoto | 260 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Lunghezza | 2 096 mm |
| Larghezza | 2 096 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Interasse | 2 141 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 106.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 04.11.2024 |
| Omologazione | 6KB389 |
6XA561
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.5 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 128 mm |
| Altezza | 1 066 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 103.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 05.08.2020 |
| Omologazione | 6XA561 |
6KB336
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.5 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 128 mm |
| Altezza | 1 066 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 103.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 20.01.2020 |
| Omologazione | 6KB336 |
6KB317
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 8 000 giri/min |
| Velocità max | 235 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.5 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 128 mm |
| Altezza | 1 066 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 103.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 05.04.2018 |
| Omologazione | 6KB317 |