Scheda tecnica KTM 790 Duke L — omologato in Svizzera
95.2 HP
Potenza max
85.0 Nm
Coppia max
205 km/h
Velocità max
260 kg
Peso a vuoto
6KB390
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 85.0 Nm @ 7 500 giri/min |
| Velocità max |
| 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.73 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A676 |
| Peso a vuoto | 260 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Lunghezza | 2 096 mm |
| Larghezza | 2 096 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Interasse | 2 141 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 106.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 05.02.2025 |
| Omologazione | 6KB390 |
6XA804
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 7 750 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.76 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A654 |
| Peso a vuoto | 263 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 141 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.07.2023 |
| Omologazione | 6XA804 |
6KB366
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 7 750 giri/min |
| Coppia | 87.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.76 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A654 |
| Peso a vuoto | 263 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 141 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 25.01.2023 |
| Omologazione | 6KB366 |
6XA570
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 86.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.75 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 128 mm |
| Altezza | 1 066 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 106.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 26.08.2020 |
| Omologazione | 6XA570 |
6KB319
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 86.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 205 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.75 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 128 mm |
| Altezza | 1 066 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 106.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.05.2018 |
| Omologazione | 6KB319 |
6KB391
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 74.0 Nm @ 4 250 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.46 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A676 |
| Peso a vuoto | 260 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Lunghezza | 2 096 mm |
| Larghezza | 2 096 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Interasse | 2 141 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 106.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 05.02.2025 |
| Omologazione | 6KB391 |
6XA805
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 76.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.53 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A654 |
| Peso a vuoto | 263 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 141 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.07.2023 |
| Omologazione | 6XA805 |
6KB367
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 76.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.53 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A654 |
| Peso a vuoto | 263 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 141 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 108.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 25.01.2023 |
| Omologazione | 6KB367 |
6XA568
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 73.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.5 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 128 mm |
| Altezza | 1 066 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 104.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 21.08.2020 |
| Omologazione | 6XA568 |
6KB320
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 5 000 giri/min |
| Coppia | 73.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 160 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.5 kg/HP |
| Cilindrata | 799 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 635 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 128 mm |
| Altezza | 1 066 mm |
| Porte | central + latéral |
| CO₂ | 104.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 24.05.2018 |
| Omologazione | 6KB320 |