Scheda tecnica KTM 890 Adventure — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
100.0 Nm
Coppia max
200 km/h
Velocità max
290 kg
Peso a vuoto
6KB381
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max |
| 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.77 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 290 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Lunghezza | 2 221 mm |
| Larghezza | 2 221 mm |
| Altezza | 1 404 mm |
| Interasse | 2 262 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 103.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Pneumatici (opzione) | index min.: AV= 47H AR= 65H |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 13.11.2023 |
| Omologazione | 6KB381 |
6XA712
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.77 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 290 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 219 mm |
| Altezza | 1 375 mm |
| Interasse | 2 260 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 105.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.04.2022 |
| Omologazione | 6XA712 |
6XA704
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.77 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 290 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 219 mm |
| Altezza | 1 375 mm |
| Interasse | 2 260 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 105.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 04.04.2022 |
| Omologazione | 6XA704 |
6KB339
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.77 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 290 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 219 mm |
| Altezza | 1 375 mm |
| Interasse | 2 260 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 107.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | voir remarques |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 16.10.2020 |
| Omologazione | 6KB339 |
6KB340
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 91.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 3.05 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 290 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 219 mm |
| Altezza | 1 439 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 105.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R18: 4.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 16.10.2020 |
| Omologazione | 6KB340 |
6KB341
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 4 250 giri/min |
| Coppia | 76.0 Nm @ 4 000 giri/min |
| Velocità max | 165 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 6.09 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 290 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 219 mm |
| Altezza | 1 439 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 105.0 g/km |
| Consumo | 4.50 l/100km |
| Pneumatici | AV= 90/90-21: 2.50x21 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 150/70R18: 4.50x18 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 16.10.2020 |
| Omologazione | 6KB341 |