Scheda tecnica KTM 890 Duke L — omologato in Svizzera
95.2 HP
Potenza max
92.0 Nm
Coppia max
218 km/h
Velocità max
263 kg
Peso a vuoto
6KB348
| Potenza | 95.2 HP (70.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 92.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max |
| 218 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.76 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 263 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 130 mm |
| Altezza | 1 086 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 07.12.2020 |
| Omologazione | 6KB348 |
6KB349
| Potenza | 47.6 HP (35.0 kW) @ 4 500 giri/min |
| Coppia | 76.0 Nm @ 4 500 giri/min |
| Velocità max | 170 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 5.53 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 263 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 130 mm |
| Altezza | 1 086 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 114.0 g/km |
| Consumo | 4.90 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 07.12.2020 |
| Omologazione | 6KB349 |