Scheda tecnica KTM 890 Duke R — omologato in Svizzera
121.0 HP
Potenza max
99.0 Nm
Coppia max
239 km/h
Velocità max
262 kg
Peso a vuoto
6XA688
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 9 250 giri/min |
| Coppia | 99.0 Nm @ 7 750 giri/min |
| Velocità max |
| 239 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.17 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 137 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 14.03.2022 |
| Omologazione | 6XA688 |
6KB346
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 9 250 giri/min |
| Coppia | 99.0 Nm @ 7 750 giri/min |
| Velocità max | 239 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.17 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 137 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 07.12.2020 |
| Omologazione | 6KB346 |
6KB335
| Potenza | 121.0 HP (89.0 kW) @ 9 250 giri/min |
| Coppia | 99.0 Nm @ 7 750 giri/min |
| Velocità max | 239 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.17 kg/HP |
| Cilindrata | 899 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 262 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 137 mm |
| Altezza | 1 117 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 111.0 g/km |
| Consumo | 4.80 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.5x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.5x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 15.01.2020 |
| Omologazione | 6KB335 |