Scheda tecnica KTM 890 SM T — omologato in Svizzera
104.7 HP
Potenza max
100.0 Nm
Coppia max
200 km/h
Velocità max
281 kg
Peso a vuoto
6KB382
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max |
| 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.68 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 281 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 165 mm |
| Altezza | 1 271 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 103.0 g/km |
| Consumo | 4.40 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 13.11.2023 |
| Omologazione | 6KB382 |
6KB368
| Potenza | 104.7 HP (77.0 kW) @ 8 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 6 500 giri/min |
| Velocità max | 200 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.68 kg/HP |
| Cilindrata | 889 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 636 |
| Peso a vuoto | 281 kg |
| Peso totale | 450 kg |
| Larghezza | 2 165 mm |
| Altezza | 1 271 mm |
| Porte | latéral, s.d. central |
| CO₂ | 107.0 g/km |
| Consumo | 4.60 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 25.04.2023 |
| Omologazione | 6KB368 |