Scheda tecnica KTM 990 Adventure R — omologato in Svizzera
114.9 HP
Potenza max
100.0 Nm
Coppia max
220 km/h
Velocità max
295 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 114.9 HP (84.5 kW) @ 8 750 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.57 kg/HP |
| Cilindrata | 1 000 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 601 |
| Peso a vuoto | 295 kg |
| Peso totale | 430 kg |
| Larghezza | 2 250 mm |
| Altezza | 1 445 mm |
| Porte | central, au ch. latéral |
| Pneumatici | AV= 90/90-21 54V/R: 2.15x21, AR= 150/70-18 70V/R: 4-4.25x18 |
| Pneumatici (opzione) | AV= 90/90-21 54V/R: 2.15x21, AR= 150/70R18 70V/R: 4-4.25x18 mélange de pneumat. admis selon l'art. 138/1 OETV |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 26.03.2009 |
| Omologazione | 6KB227 |