Scheda tecnica KTM 990 Duke — omologato in Svizzera
122.4 HP
Potenza max
101.0 Nm
Coppia max
238 km/h
Velocità max
265 kg
Peso a vuoto
6XA894
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 9 600 giri/min |
| Coppia | 101.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max |
| 238 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.17 kg/HP |
| Cilindrata | 947 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A640 |
| Peso a vuoto | 265 kg |
| Peso totale | 390 kg |
| Larghezza | 2 083 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Interasse | 2 092 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 03.06.2024 |
| Omologazione | 6XA894 |
6KB383
| Potenza | 122.4 HP (90.0 kW) @ 9 600 giri/min |
| Coppia | 101.0 Nm @ 6 750 giri/min |
| Velocità max | 238 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.17 kg/HP |
| Cilindrata | 947 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / en ligne-Inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | A640 |
| Peso a vuoto | 265 kg |
| Peso totale | 390 kg |
| Larghezza | 2 083 mm |
| Altezza | 1 103 mm |
| Interasse | 2 092 mm |
| Porte | latéral |
| CO₂ | 110.0 g/km |
| Consumo | 4.70 l/100km |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17: 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17: 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 22.11.2023 |
| Omologazione | 6KB383 |