Scheda tecnica KTM 990 SuperDuke — omologato in Svizzera
119.7 HP
Potenza max
100.0 Nm
Coppia max
240 km/h
Velocità max
274 kg
Peso a vuoto
6KB213
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max |
| 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 000 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 610 |
| Peso a vuoto | 274 kg |
| Peso totale | 387 kg |
| Larghezza | 2 130 mm |
| Altezza | 1 120 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 28.02.2008 |
| Omologazione | 6KB213 |
6KB194
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 240 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.29 kg/HP |
| Cilindrata | 1 000 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 610/611 |
| Peso a vuoto | 274 kg |
| Peso totale | 387 kg |
| Larghezza | 2 130 mm |
| Altezza | 1 120 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 05.04.2007 |
| Omologazione | 6KB194 |
6XA137
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 000 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 610 |
| Peso a vuoto | 270 kg |
| Peso totale | 380 kg |
| Larghezza | 2 110 mm |
| Altezza | 1 070 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 13.07.2005 |
| Omologazione | 6XA137 |
6KB177
| Potenza | 119.7 HP (88.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 100.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.26 kg/HP |
| Cilindrata | 1 000 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore | 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 610 |
| Peso a vuoto | 270 kg |
| Peso totale | 380 kg |
| Larghezza | 2 110 mm |
| Altezza | 1 070 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 17.12.2004 |
| Omologazione | 6KB177 |