Scheda tecnica KTM 990 Supermoto T — omologato in Svizzera
115.6 HP
Potenza max
97.0 Nm
Coppia max
220 km/h
Velocità max
280 kg
Peso a vuoto
| Potenza | 115.6 HP (85.0 kW) @ 9 000 giri/min |
| Coppia | 97.0 Nm @ 7 000 giri/min |
| Velocità max | 220 km/h |
| Rapp. peso/pot. | 2.42 kg/HP |
| Cilindrata | 1 000 cm³ |
| Carburante | Benzina |
| Architettura motore |
| 4-temp / 2 / V-inj |
| Cambio | Manuelle 6 vitesses |
| Motore | 626 |
| Peso a vuoto | 280 kg |
| Peso totale | 400 kg |
| Larghezza | 2 177 mm |
| Altezza | 1 340 mm |
| Porte | latéral |
| Pneumatici | AV= 120/70ZR17 (58W): 3.50x17 |
| Pneumatici (opzione) | AR= 180/55ZR17 (73W): 5.50x17 |
| Costruttore | KTM AG, A-5230 MATTIGHOFEN |
| Data di omologazione | 13.03.2009 |
| Omologazione | 6KB229 |